Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Инструкция по подключению к беспроводной сети БелГУ «UniNet» для Windows 7


Данная инструкция поможет Вам самостоятельно настроить Ваш ноутбук или стационарный компьютер для работы в интрасети БелГУ через беспроводное соединение. При возникновении проблем во время подключения к интрасети Вы можете получить консультацию в Управлении информатизации по телефону 30-13-01 или у техников компьютерных классов общего доступа (1 и 15 учебные корпуса).

Регламент работы беспроводной сети определяется Приказом от 7 апреля 2007 г. №375-ОД О введении в эксплуатацию компьютерной сети радиодоступа и установлении лимитов на ресурсы интрасети БелГУ и Правилами доступа к интрасети БелГУ и международной сети Интернет.

  1. Стандартная настройка средствами Windows 7
  2. Общие параметры для подключения к беспроводной сети UniNet
  3. Возможные проблемы

1. Стандартная настройка средствами Windows 7

1. В нижнем правом углу Панели задач кликните на значке сетевого соединения правой кнопкой мыши и выберите пункт Центр управления сетями и общим доступом.

2. В окне Центр управления сетями и общим доступом выберите пункт Управление беспроводными сетями.

3. В окне Управление беспроводными сетями нажмите кнопку Добавить.

4. В окне Подключение к беспроводной сети вручную выберите Создать профиль сети вручную.

5. В следующем окне в поле Имя сети введите UniNet. В выпадающем списке Тип безопасности: выберите WPA-Enterprise, в выпадающем списке Тип шифрования: выберите AES (если в списке нет AES, тогда выбирайте TKIP). Если отметить опцию Запускать это подключение автоматически, тогда Ваше устройство будет подключаться к сети UniNet как только она появится в радиусе действия (в противном случае Вам придется запускать соединение вручную). Нажмите Далее.

6. В следующем окне выберите пункт Изменить параметры подключения.

7. В окне Свойства беспроводной сети UniNet на вкладке Подключение отключите опцию Подключаться к более подходящей сети, если она есть. Перейдите на вкладку Безопасность.

8. Убедитесь, что для пункта Тип безопасности: выбран WPA2-Enterprise, а для пункта Тип шифрования: выбран AES (либо TKIP). Установите метод проверки подлинности сети: Microsoft: Защищенные EAP (PEAP). Если Вы единственный пользователь настраиваемого компьютера, включите опцию Запоминать мои учетные данные для этого подключения при каждом входе в систему. Нажмите кнопку Параметры.

9. В окне Свойства защищенного EAP отключите опцию Проверять сертификат сервера. Убедитесь, что методом проверки подлинности выбран Защищенный пароль (EAP-MSCHAP v2), а также убедитесь, что включена опция Включить быстрое переподключение. Нажмите кнопку Настроить...

10. В окне Свойства EAP MSCHAPv2 отключите опцию Использовать автоматически имя входа и пароль Windows (и имя домена, если существует). Нажмите ОК.

11. В окне Свойства защищенного EAP нажмите ОК.

12. В окне Свойства беспроводной сети нажмите кнопку Дополнительные параметры.

13. В окне Дополнительные параметры включите опцию Укажите режим проверки подлинности: и в выпадающем списке выберите пункт Проверка подлинности пользователя.

14. Нажмите кнопку Сохранить учетные данные.

15. В появившемся окне необходимо ввести данные для авторизации в сети UniNet. Для авторизации необходимо использовать Вашу учетную запись пользователя интрасети в домене BSU. В первом поле необходимо ввести Домен\Имя пользователя, во втором поле – пароль. Нажмите ОК.

16. В нижнем правом углу Панели задач кликните на значке сетевого соединения левой кнопкой мыши. Напротив сети UniNet должен отобразиться статус Подключено. Если вы не включили в п.5 опцию Запускать это подключение автоматически, то в этом же окне необходимо выбрать сеть UniNet и нажать кнопку Подключить.

2. Общие параметры для подключения к беспроводной сети UniNet

При подключении к беспроводной сети UniNet с использованием других операционных систем (Linux, Mac, Symbian, Windows Mobile и т.д.), а также при использовании нестандартного клиентского ПО для подключения к беспроводной сети используйте следующие параметры:

  • SSID: UniNet
  • Проверка подлинности: WPA-Enterprise или WPA2-Enterprise
  • Шифрование данных: AES или TKIP
  • Протокол аутентификации: EAP-PEAP
  • Метод проверки подлинности: MSCHAP v2
  • Имя пользователя и пароль: учетная запись пользователя интрасети (как для доступа к электронной почте БелГУ или для работы в компьютерных классах общего доступа).

3. Возможные проблемы

  1. Компьютер не находит ни одной сети.
    Возможное решение:
    1. На ноутбуках часто имеется специальная клавиша включения/выключения беспроводной связи. Убедитесь, что беспроводная связь активирована

  2. Компьютер находит сеть, но не подключается.
    Возможное решение:
    1. вы неправильно ввели данные для авторизации;
    2. у вас нет прав для регистрации в сети UniNet (обратитесь в управление информатизации по телефону 30-13-01);
    3. слабый сигнал сети UniNet (об уровне сигнала сети можно судить по индикатору ); попробуйте перейти в другое помещение;
    4. попробуйте удалить профиль сети UniNet (Пуск – Панель Управления – Центр управления сетями и общим доступом – Управление беспроводными сетями, выберите UniNet, нажмите Удалить), и повторите всю настройку с самого начала.

  3. Отсутствует пункт Беспроводное сетевое соединение в разделе Сетевые подключения, при этом возможны следующие варианты:
    1. у вас отсутствует беспроводной адаптер (устройство, с помощью которого осуществляется подключение к беспроводной сети);
    2. беспроводной адаптер присутствует, но на него не установлены драйвера (специальное программное обеспечение).

  4. Если вы используете какой-либо клиент (Odyssey, и т.д.) для подключения к сети UniNet, то прочтите раздел Общие параметры для подключения к беспроводной сети UniNet



<<Назад