Инструкция по подключению к беспроводной сети БелГУ «UniNet» для Windows Vista

Данная инструкция поможет Вам самостоятельно настроить Ваш ноутбук или стационарный компьютер для работы в интрасети БелГУ через беспроводное соединение. При возникновении проблем во время подключения к интрасети Вы можете получить консультацию в Управлении информатизации по телефону 30-13-01 или у техников компьютерных классов общего доступа (1 и 15 учебные корпуса).

Регламент работы беспроводной сети определяется Приказом от 7 апреля 2007 г. №375-ОД О введении в эксплуатацию компьютерной сети радиодоступа и установлении лимитов на ресурсы интрасети БелГУ и Правилами доступа к интрасети БелГУ и международной сети Интернет.

  1. Подготовка к настройке
  2. Стандартная настройка средствами Windows Vista
  3. Общие параметры для подключения к беспроводной сети UniNet
  4. Возможные проблемы

1. Подготовка к настройке

Желательно производить настройку Windows Vista для работы с UniNet, когда Ваше устройство находится в зоне действия этой сети. Чтобы это проверить, нужно выполнить следующие действия:

  1. Откройте Центр управления сетями и общим доступом (Пуск-Панель Управления-Центр управления сетями и общим доступом).

  2. На левой панели кликните на пункт Подключиться к сети.

  3. Убедитесь, что в списке сетей присутствует Uninet. Если в списке нет ни одной сети, прочитайте сначала раздел Возможные проблемы. Если в списке есть UniNet, нажмите Отмена и переходите к следующему разделу.

2. Стандартная настройка средствами Windows Vista

  1. В окне Центр управления сетями и общим доступом выберите пункт Управление беспроводными сетями.

  2. В окне Управление беспроводными сетями нажмите кнопку Добавить.

  3. В окне Подключение к беспроводной сети вручную выберите Создать профиль сети вручную.

  4. В следующем окне в поле Имя сети введите UniNet. В выпадающем списке Тип безопасности: выберите WPA-Enterprise, в выпадающем списке Тип шифрования: выберите AES (если в списке нет AES, тогда выбирайте TKIP). Если отметить опцию Запускать это подключение автоматически, тогда Ваше устройство будет подключаться к сети UniNet как только она появится в радиусе действия (в противном случае Вам придется запускать соединение вручную). Нажмите Далее.

  5. В следующем окне выберите пункт Изменить параметры подключения.

  6. В окне Свойства беспроводной сети UniNet на вкладке подключение отключите опцию Подключаться к более подходящей сети, если она есть. Перейдите на вкладку Безопасность.

  7. Убедитесь, что для пункта Тип безопасности выбран WPA-Enterprise, а для пункта Тип шифрования выбран AES (либо TKIP). Установите метод проверки подлинности сети Microsoft: Защищенные EAP (PEAP). Если Вы единственный пользователь настраиваемого компьютера, включите опцию Сохранять информацию о пользователе для последующих подключений к этой сети. Нажмите кнопу Параметры...

  8. В окне Свойства защищенного EAP отключите опцию Проверять сертификат сервера. Убедитесь, что методом проверки подлинности выбран Защищенный пароль (EAP-MSCHAP v2), а также убедитесь, что включена опция Включить быстрое переподключение. Нажмите кнопку Настроить...

  9. В окне Свойства EAP MSCHAP v2 отключите опцию Использовать автоматически имя входа и пароль Windows (и имя домена, если существует). Нажмите ОК

  10. В окне Свойства защищенного EAP: нажмите ОК.
  11. В окне Свойства беспроводной сети нажмите ОК.
  12. В правой нижней части экрана должно появиться всплывающее сообщение Для подключения к UniNet требуются дополнительные сведения (сообщение может появиться не сразу а через несколько секунд), кликните по нему левой кнопкой. Если сообщение не появилось в течение минуты переходите к п.16.

  13. В появившемся окне Введите учетные данные необходимо ввести данные для авторизации в сети UniNet. Для авторизации необходимо использовать Вашу учетную запись пользователя интрасети в домене BSU. Нажмите кнопку OK.

  14. В правой части Панели задач кликните на значке , а затем кликните в появившемся меню на пункте Подключение или отключение...

  15. В списке сетей напротив UniNet должен отображаться статус Подключено. Настройка соединения закончена. Если компьютер не подключился переходите к п.16, а также ознакомьтесь с разделом Возможные проблемы.

  16. Если всплывающее сообщение (Для подключения к UniNet требуются дополнительные сведения) не появилось, тогда в правой части Панели задач, кликните на значке , а затем кликните в появившемся меню на пункте Подключиться к сети

  17. В списке сетей выберите UniNet и нажмите Подключиться.

  18. Выберите пункт Ввести или выбрать дополнительную информацию для входа

  19. В появившемся окне Введите учетные данные необходимо ввести данные для авторизации в сети UniNet. Для авторизации необходимо использовать Вашу учетную запись пользователя интрасети в домене BSU. Нажмите кнопку OK.

  20. В следующем окне должна появиться надпись Успешное подключение к «UniNet». Нажмите Закрыть.

3. Общие параметры для подключения к беспроводной сети UniNet

При подключении к беспроводной сети UniNet с использованием других операционных систем (Linux, Mac, Symbian, Windows Mobile и т.д.), а также при использовании нестандартного клиентского ПО для подключения к беспроводной сети используйте следующие параметры:

  • SSID: UniNet
  • Проверка подлинности: WPA-Enterprise или WPA2-Enterprise
  • Шифрование данных: AES или TKIP
  • Протокол аутентификации: EAP-PEAP
  • Метод проверки подлинности: MSCHAP v2
  • Имя пользователя и пароль: учетная запись пользователя интрасети (как для доступа к электронной почте БелГУ или для работы в компьютерных классах общего доступа).

4. Возможные проблемы

  1. Компьютер не находит ни одной сети.

    Возможное решение:

    • На ноутбуках часто имеется специальная клавиша включения/выключения беспроводной связи. Убедитесь, что беспроводная связь активирована

  2. Компьютер находит сеть, но не подключается.

    Возможное решение:

    • вы неправильно ввели данные для авторизации;
    • у вас нет прав для регистрации в сети UniNet (обратитесь в управление информатизации по телефону 30-13-01).
    • слабый сигнал сети UniNet (об уровне сигнала сети можно судить по индикатору ); попробуйте перейти в другое помещение;
    • попробуйте удалить профиль сети UniNet (Пуск-Панель Управления-Центр управления сетями и общим доступом-Управление беспроводными сетями, выберите UniNet, нажмите Удалить), и повторите всю настройку с самого начала.

  3. Отсутствует пункт Беспроводное сетевое соединение в разделе Сетевые подключения, при этом возможны следующие варианты:
    • У вас отсутствует Беспроводной адаптер (устройство, с помощью которого осуществляется подключение к беспроводной сети);
    • Беспроводной адаптер присутствует, но на него не установлены драйвера (специальное программное обеспечение).

  4. Если вы используете какой-либо клиент (Odyssey, и т.д.) для подключения к сети UniNet, то прочтите раздел Общие параметры для подключения к беспроводной сети UniNet



<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.