Инструкция по подключению к беспроводной сети БелГУ «UniNet» для Windows XP

Данная инструкция поможет Вам самостоятельно настроить ваш компьютер или ноутбук для работы в интрасети БелГУ через беспроводное соединение. При возникновении проблем во время подключения к интрасети Вы можете получить консультацию в управлении информатизации по телефону 30-13-01 или у техников компьютерных классов общего доступа (1 и 15 учебные корпуса).

Регламент работы беспроводной сети определяется Приказом от 7 апреля 2007 г. №375-ОД «О введении в эксплуатацию компьютерной сети радиодоступа и установлении лимитов на ресурсы интрасети БелГУ» и Правилами доступа к интрасети БелГУ и международной сети Интернет.

  1. Стандартная настройка средствами Windows XP
  2. Подключение к сети
  3. Общие параметры для подключения к беспроводной сети «UniNet»
  4. Возможные проблемы

1. Стандартная настройка средствами Windows XP.

1. Откройте папку «Сетевые подключения» (Пуск – Настройка – Сетевые подключения).

Выберите пункт «Беспроводное сетевое соединение» и в контекстном меню (клик правой кнопкой мыши) выберите «Свойства».

2. В окне «Беспроводное сетевое соединение – свойства». Вкладка «Общие».
Убедитесь, что включены опции «При подключении вывести значок в области уведомлений» и «Уведомлять при ограниченном или отсутствующем подключении».

3. В окне «Беспроводное сетевое соединение – свойства». Вкладка «Беспроводные сети».
Убедитесь, что включена опция «Использовать Windows для настройки сети». Нажмите кнопку «Добавить».

4. В окне «Свойства беспроводной сети». Вкладка «Связи».
В поле «Сетевое имя (SSID):» введите «UniNet». В выпадающем списке «Проверка подлинности:» выберите «WPA». В выпадающем списке «Шифрование данных:» выберите «TKIP».

5. Окно «Свойства беспроводной сети». Вкладка «Проверка подлинности».
В выпадающем списке «Тип EAP:» выберите «Защищенные EAP(PEAP)». Отключите опцию «Проверять подлинность как у компьютера при доступности сведений о компьютере». Нажмите кнопку «Свойства».

6. В окне «Защищенные свойства EAP»

Отключите опцию «Проверять сертификат сервера». Убедитесь, что включена опция «Включить быстрое переподключение». В выпадающем списке «Выбор метода проверки подлинности:» выберите «Безопасный пароль (EAP-MSCHAP v2)». Нажмите кнопку «Настроить...»

7. В окне «Свойства EAP MSCHAP v2» отключите опцию «Автоматически использовать имя входа и пароль Windows (и имя домена, если существует)». Нажмите «ОК».

8. В окне «Защищенные свойства EAP:» нажмите «ОК».

9. Окно «Свойства беспроводной сети». Вкладка «Подключение».
Отключите опцию «Подключаться, если сеть находится в радиусе действия». Нажмите «ОК».

10. В окне «Беспроводное сетевое соединение – свойства» нажмите «ОК».

2. Подключение к сети

1. В папке «Сетевые подключения» (Пуск – Настройка – Сетевые подключения)

Выберите пункт «Беспроводное сетевое соединение» и в контекстном меню (клик правой кнопкой мыши) выберите «Просмотр доступных беспроводных сетей».

2. В списке сетей выберите «UniNet» и нажмите кнопку «Подключить».

3.Дождитесь (10-30 секунд) пока в нижнем правом углу экрана появится надпись «Щелкните здесь, чтобы выбрать сертификат или другие учетные данные для данного подключения к сети UniNet» и кликните левой кнопкой мыши по ней.

4. Если в сети UniNet вы видите «Проверка удостоверения пользователя», а надпись так и не появилась, то нужно кликнуть по значку в правом нижнем углу экрана правой кнопкой мыши.

5. В появившемся окне «Ввод учетных данных» необходимо ввести данные для авторизации в сети. Для авторизации в сети «UniNet» используется ваша  учетная запись пользователя интрасети. в домене BSU.

6. Если все настройки были выполнены верно, то рядом с «UniNet» должна появиться надпись «Подключено». В противном случае прочтите раздел «Возможные проблемы».

3. Общие параметры для подключения к беспроводной сети «UniNet»

При подключении к беспроводной сети «UniNet» с использованием других операционных систем (Linux, Mac, Symbian, Windows Mobile и т.д.), а также при использовании нестандартного клиентского ПО для подключения к беспроводной сети используйте следующие параметры:

  • SSID: UniNet
  • Проверка подлинности: WPA
  • Шифрование данных: TKIP
  • Протокол аутентификации: EAP-PEAP
  • Метод проверки подлинности: MSCHAP v2
  • Имя пользователя и пароль: учетная запись пользователя интрасети (как для доступа к электронной почте БелГУ или для работы в компьютерных классах общего доступа).

4. Возможные проблемы

1. Компьютер не находит сеть:

  • Убедитесь, что включена служба «Беспроводная настройка» (Правый клик мыши по значку «Мой компьютер» на рабочем столе выберите пункт Управление – Службы и приложения – Службы – Беспроводная настройка).
    Для службы «Беспроводная настройка» корректными являются следующие параметры:
    Состояние: Работает;
    Тип запуска: Авто.
  • На ноутбуках часто имеется специальная клавиша включения/выключения беспроводной связи. Убедитесь, что беспроводная связь активирована.

2. Компьютер находит сеть, но не подключается:
Если ... «Проверка подлинности не пройдена», то:

  • а) вы неправильно ввели данные для авторизации;
  • б) у вас нет прав для регистрации в сети UniNet (обратитесь в управление информатизации по телефону 30-13-01).
  • в) слабый сигнал сети UniNet (об уровне сигнала сети можно судить по индикатору ); попробуйте перейти в другое помещение;
  • г) не включены службы «DHCP-клиент» и/или «Беспроводная настройка» (Значок «Мой компьютер» на рабочем столе, в контекстном меню (клик правой кнопкой мыши) выберите Управление – Службы и приложения – Службы).
    Для служб «DHCP-клиент» и «Беспроводная настройка» корректными являются следующие параметры:
    Тип запуска: Авто
    Состояние: Работает

3. Отсутствует пункт «Беспроводное сетевое соединение» в разделе «Сетевые подключения», при этом возможны следующие варианты:

  • У вас отсутствует Беспроводной адаптер (устройство, с помощью которого осуществляется подключение к беспроводной сети);
  • Беспроводной адаптер присутствует, но на него не установлены драйвера (специальное программное обеспечение).

4. Если вы используете какой-либо клиент (Odyssey, и т.д.) для подключения к сети «UniNet», то прочтите раздел «Общие параметры для подключения к беспроводной сети «UniNet».



<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.